發票書寫錯誤減免處罰標準已修正

財政部北區國稅局花蓮分局表示:常有營業人詢問開立收銀機統一發票常因店員疏忽,誤將金額登打錯誤,因不知買受人為何,而無法收回作廢重開,不知如何處理?像日前報載某停車場員工誤將300元停車費開為30萬元,擔心如果未收回錯誤的發票不僅要受國稅局處罰還怕因此丟工作的案例。
該分局指出:營業人開立統一發票金額書寫錯誤〈如100元開成100萬元〉如未依規定作廢重開,則需依加值型及非加值型營業稅法第48條規定,按「正確銷售額」100元為罰鍰計算基礎,處1%罰鍰,但金額最低不得少於新臺幣1,500元,最高不得超過新臺幣15,000元。
該分局告訴民眾102年11月25日已經修正稅務違章減免處罰標準第16條第3款,將營業人開立發票應行記載事項錯誤但符合一定條件者,納入免罰範圍。如買受人為非營業人,已屬最終銷售階段,違章情節尚屬輕微,爰直接免罰。但如買受人為營業人,除要求應主動向國稅局更正及報備實際交易金額外,應於發票之各聯錯誤處更正,更正後買賣雙方確實依該實際交易資料申報且無短漏報,短開及溢開營業稅額,始得免罰。
依據稅務違章案件減免處罰標準第16條規定,有下列情事之一者,免予處罰:
1、營業人開立統一發票,每張所載之銷售額在新臺幣1,000元以下、銷售額較實際銷售額短(溢)開新臺幣1,000元以下或營業稅較實際營業稅短(溢)開新臺幣50元以下。
2、營業人開立電子發票,每張所載之銷售額在新臺幣2,000元以下、銷售額較實際銷售額短(溢)開新臺幣2,000元以下或營業稅較實際營業稅短(溢)開新臺幣100元以下。
3、營業人開立發票應行記載事項錯誤,於未經檢舉、未經國稅局進行調查前,已主動向國稅局更正及報備實際交易資料,其開立與營業人之發票各聯錯誤處已更正,且更正後買賣雙方確實依該實際交易資料申報,無短報、漏報、短開、溢開營業稅額。
該分局更說明營業人未收回已開立統一發票收執聯如有中獎情事,仍為有效發票,完全不影響中獎人權益。