違章房屋仍應課徵房屋稅

記者 回添史/報導

近來有民眾詢問,想要在自己的土地上搭建鐵皮屋並供營業使用,不知道是否須課徵房屋 稅?繳完稅後房屋就會變成合法建物了嗎?

花蓮縣地方稅務局表示,依房屋稅條例第3條及 第5條之規定,房屋稅是以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象,並依房屋實際使用情形分別按不同稅 率來課徵。民眾搭建之鐵皮屋係附著於土地之建築物,符合上述房屋稅課徵要件,無論該建物合法與否,均應依法課稅。

稅務局進一步表示,為求課稅公 平及健全房屋稅籍,違章建築房屋在尚未拆除前,都應該向稅捐稽徵機關申報設立房屋稅籍,而房屋稅之繳納,僅表示納稅義務之履行,不能據以 使無照違章建築房屋, 變成合法。

稅務局特別提醒納稅義務人,依 房屋稅條例第7條規定,應於房屋建造完成之日起30日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形。納稅義務人尚有任何疑問,歡迎利用該局免費服務電話0800-386969, 或總局(03)822-6121、分局 (03)888-2047將有專人竭誠為您服務。