違規使用之農地需依限恢復農用 日後移轉方可適用不課徵土地增值稅

記者 回添史/報導

日前有民眾洽詢,曾違規使用之農業用地已恢復農用,為何移轉時要課徵土地增值稅?

花蓮縣地方稅務局表示,依土地稅法第39條之2第2項規定,經核准不課徵土地增值稅之農業用地承受人於其具有土地所有權之期間內,曾經有關機關查獲該土地未作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用而再有未作農業使用情事時,於再移轉時應課徵土地增值稅。

稅務局特別呼籲民眾注意,如有農地經查獲違規使用者,務必於接獲有關機關通知限期改善文書後,立即在所令期限內恢復農用,如未在所令期限內恢復農用,或已依限恢復農用後再次違規使用,日後再移轉時將課徵土地增值稅。

對規定如有任何疑問,歡迎撥打該局免費服務電話0800-386969,將有專人竭誠為您服務。