重購自用住宅土地申請退還已納之土地增值稅無次數限制

記者 回添史/報導

玉里鎮居民吳先生來電詢問有關申請重購退稅的自用住宅用地,在屆滿5年列管期限後再出售,並再購買另一筆自用住宅用地,可否再次申請重購退稅?

花蓮縣地方稅務局特別提醒,依土地稅法第35條規定,土地所有權人於出售自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起,2年內重購符合自用住宅規定的土地,可以申請退還出售時已經繳納的土地增值稅。目前土地稅法對於該重購自用住宅用地申請退稅的適用沒有次數限制。因此,土地所有權人因重購土地經依核定退還土地增值稅者,該重購的土地屆滿5年後,再行移轉後又再次重購自用住宅用地,仍得依同條規定,申請退還已繳納的土地增值稅。

如您想要進一步了解相關法令規定,可利用該局免費服務電話0800-386969,將有專人竭誠為您服務,您亦可利用該局網站http://www.hltb.gov.tw查詢相關資訊。