自用住宅一處限制 有例外情形

花蓮新聞雲/編輯整理

花蓮縣地方稅務局日前接獲縣民黃先生來電詢問,他想接年邁父母就近照應,日前在自宅附近買了房地,聽說適用自用住宅優惠稅率課徵地價稅,有一處的限制,詢問新購買的土地真的不能再適用自用住宅優惠稅率嗎?

該局表示,地價稅一般用地係採10‰至55‰累進稅率課徵,而自用住宅用地係按2‰課徵且不累進,自用住宅用地與一般用地,稅金至少差4倍。由於地價稅自用住宅用地稅率是優惠性質,因此土地稅法第17條第3項規定土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅用地稅率繳納地價稅者,以一處為限。

該局進一步表示,黃先生新買房地後,擁有二處住宅,仍可一處以本人、配偶或未成年受扶養親屬設籍,第二處可以利用成年子女、祖父母、父母、岳父母等直系親屬其中一人辦竣戶籍登記,那麼二處面積合計在都市土地未超過300平方公尺、非都市土地未超過700平方公尺部分,只要無出租或供營業使用,都可以享地價稅自用住宅優惠稅率。如果没有符合之直系親屬設籍,可以共同擇定地價較高之一處享地價稅自用住宅優惠稅率,另地價較低之一處改按一般用地稅率課徵地價稅,這樣可節省較多的地價稅。

如對前述內容尚有疑義或想要進一步瞭解相關規定,歡迎利用該局網站: https://www.hltb.gov.tw 或撥打免付費電話0800-386969或總局總機03-8226121;玉里分局03-8882047,該局將有專人竭誠為您解說服務。