重購自用住宅用地於5年內經法院拍賣應追繳原退還稅款

花蓮新聞雲/編輯整理

近來有民眾來電詢問,其重購自用住宅用地,經核准退還土地增值稅後,遭法院拍賣,因拍賣移轉並非出自本意,是否需追繳原退還稅款?

花蓮縣地方稅務局表示,依土地稅法第37條規定,土地所有權人因重購土地退還土地增值稅者,其重購之土地,自完成移轉登記之日起5年內再行移轉時,除就該次移轉之漲價總數額課徵土地增值稅外,並應追繳原退還稅款;重購土地改作其他用途者亦同。

該局提醒,所謂5年內再行移轉,除一般買賣及贈與外,配偶間的贈與、交換與法院拍賣皆屬之,所以,民眾應多加留意相關訊息,以免因重購土地經法院拍賣而遭受損失。

民眾如有其他疑義,可利用該局免付費服務專線電話0800-386969,或撥打該局總機038-226121分機172至176洽詢,將有專人為您服務解說。