贈與土地 不適用土地增值稅自用住宅優惠稅率

花蓮新聞雲/編輯整理

花蓮縣地方稅務局表示,近來有民眾詢問,想將名下一筆自己居住的土地贈與給女兒,是否可以按自用住宅用地稅率核課土地增值稅?

該局表示,土地「贈與」移轉與「出售」並不相同,因為贈與移轉的納稅義務人是受贈人,而非原土地所有權人,所以不能適用土地稅法第34條規定按自用住宅稅率10%課徵土地增值稅。但是,配偶及二親等親屬間的土地「買賣」,若無法提出支付價款證明,經稽徵機關依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,核定以「視同贈與」課徵贈與稅者,如符合自用住宅用地要件,則仍准適用自用住宅優惠稅率核課土地增值稅。

該局提醒民眾,可預先比較買賣與贈與土地增值稅的差異後,再做適當的租稅規劃,以達節稅效果。

民眾如有其他土地增值稅疑義,可利用該局免付費服務專線電話0800-386969,或總機03-8226121分機172至176洽詢,將有專人竭誠為您服務。