未辦保存登記的房屋 仍可申請適用自用住宅稅率課徵地價稅

花蓮新聞雲/編輯整理

花蓮縣地方稅務局表示,近日接獲民眾詢問其名下房屋,並無建物所有權狀,可否申請適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?

稅務局說明,自用住宅用地基地之認定,係以「建物所有權狀」或房屋「使用執照」,或地政機關核發之「建築改良物勘查結果通知書」或「建物測量成果圖」記載之基地地號為準。而未辦建物所有權登記之老舊房屋,其基地之認定,依規定得以「房屋基地坐落申明書」代替建築改良物證明文件。所稱老舊房屋,以77年4月29日平均地權條例施行細則第31條第1項修正發布生效前已完成建築者為準。換言之,未辦建物保存登記且無使用執照的房屋,如果是在77年4月29日以前已建築完成者,其基地之認定,得以「房屋基地坐落申明書」替代建築改良物證明文件。反之,房屋若是在77年4月29日以後才建築完成者,則須先向地政機關申請「建築改良物勘查結果通知書」或「建物測量成果圖」以其記載之基地地號,連同相關證明文件向該局提出申請。

稅務局提醒民眾,如符合自用住宅用地優惠稅率要件者,請於地價稅開徵前40日(即9月22日)前向土地所在之稽徵機關提出申請,逾期申請則自次年度適用,請民眾多加留意,以維護自身權益。

如您想要進一步了解相關法令規定,可利用該局免付費服務電話0800-386969,將有專人竭誠為您解說服務,您亦可利用該局網站https://www.hltb.gov.tw查詢相關資訊。