受託人有償移轉信託土 地時應對其課徵土地增值稅

記者 回添史/報導

花蓮縣地方稅務局日前接 獲民眾來電詢問,有一筆土地目前由受託人持有,現在要移轉處分,如何申報移轉現值呢?

地方稅務局表示,受託人就受託土地,於信託關係存續 中,有償移轉所有權時,依土地稅法第5條之2第1項規定,應以受託人為納稅義務人,課徵土地增值稅。嗣後於核課期間內發現有應補徵之土地增值稅,縱使信託關係業己消滅,仍應向納稅義務人(即受託人)補徵。

  民眾如有疑問或需進一步瞭解相關規定,可利用稅務局免費服務電話:0800-386969或總機(03)8226121轉172-176,將有專人竭誠為您服務。