拍賣、標購或領 買不動產記得要申報繳納契稅

記者 回添史/報導

常有民眾去電地方稅務局詢問,到法院拍賣取得房屋, 需要繳納契稅嗎?

花蓮縣地方稅務局表示,依契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。但在開徵土 地增值稅區域之土地,免徵契稅。
地方稅務局表示,民眾如果有向法院標購取得拍賣之不動產 或向政府機關標購或領買公產者,仍屬契稅條例第2條規定課徵範圍,應依契稅條例第16條規定,於法院發給權利移轉證明書或政府機關核 發產權移轉證明書之日起30日內,填具契稅申報書表,並檢附權利移轉證明書或產權移轉證明書及其他有關文件,向房屋所在地鄉(鎮、 市)公所申報繳納買賣契稅。

   地方稅務局特別提醒拍定人或 領買人注意,務請於權利移轉證明書或產權移轉證明書核發時,依限申報繳納契稅,如逾期未申報繳納契稅,依契稅條例第24條規定,每逾3 日,將加徵應納稅額1%怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣15,000元。又依同條例第26條規定,納稅義務人應納契稅,匿 報或短報,經主管稽徵機關查得,或經人舉發查明屬實者,除應補繳稅額外,並加處以應納稅額1倍以上3倍以下之罰鍰。

    您如對契稅法令有 任何疑義,歡迎利用該局免費服務電話0800-386969或總機8226121轉137、138、148洽詢。