供身心障礙者使用的車輛自核准日起始免徵使用牌照稅

記者 回添史/報導

近期有民眾反應其配偶於107年4月2日已申請免稅,為何還會收到107年度使用牌照稅繳款書?

地方稅務局說明,依據使用牌照稅法第7條規定,身心障礙者本人無駕照者,其本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有,供該身心障礙者使用的車 輛,每一身心障礙者以一輛為限,且免徵金額以排氣量2400cc的稅額為限,超過部分,不予免徵。因適用狀況不同,且每位身心障礙者 以一輛為限,所以需由民眾檢附相關證明文件向車籍所在地的稅捐稽徵機關提出申請,經審核符合規定後始可免徵使用牌照稅。

稅務局進一步說明,民眾申請身心障礙者車輛免稅後, 會以為今年的使用牌照稅就可以全部不用繳了,但使用牌照稅是按日計算,從申請核准日後才開始免稅。舉上例來說,民眾於107年4月2日申請免稅,該局於寄發核准公文時會附上一張應納稅額從107年1月1日至4月1日稅單, 請收到後儘速繳納即可。

民眾如有使用牌照稅疑義,歡迎撥打稅務局免費服務 電話:0800-386969或總機(03)8226121轉242至246,稅務局將竭誠提供服 務。